NETPON TRADE TECHNOLOGY

  • Facebook
  • Instagram
  • LinkedIn

Av. Santos Dumont, 1913

Parque São Vicente

Birigui/SP

Rua Itabira, 232

Itacorubi

Florianópolis/SC

+55 18 3638 4848

contato@netpon.com.br 

FALE CONOSCO

Matriz

Filial

Conector Fast Conector SC/UPC

Conector rápido (Fast Conector) SC/UPC foi projetado para cabos Drop Flat de até 3 mm e/ou cordões ópticos de 2 a 3 mm. De simples manuseio e fácil montagem, não necessita de ferramenta especial, utilizando apenas as ferramentas básicas para fibra óptica (decapador do cabo, decapador da fibra, guia de clivagem, clivador e componentes de limpeza). Ideal para uma terminação simples e rápida.


Aplicações:
- Rede de acesso óptico
- Interligação cabo óptico
- Transmissões de dados de fibra óptica
- Manutenção ou restauração de redes de fibra óptica 
- Sistema de comunicação de fibra óptica e redes de telecomunicações.

 

Itens que acompanham:
- 01 Conector SC-UPC (Azul)

 

ITEM

           Parâmetros Técnicos

Aplicavel para

 Cabo Drop interno/externo

Diâmetro da fibra ótica

125μm ( 657A & 657B )

Diâmetro do tampão apertado

250μm

Modo de fibra

 Único e modo multi

Tempo de operação

Cerca 100s(sem corte de fibra)

Inserir perda

≤ 0.3dB(1310nm & 1550nm)

Perda de retorno

≤ -45dB(UPC)≤-50dB(APC)

Força de fixação da fibra nua

>4N

Resistência de fixação do suporte da fibra nua

>10 N

Resistência à tração

>50 N

Usando temperatura

-40~+75℃